ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ САЙТА WWW.ORATOR.RU ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО ФИЛОСОФИЯ ПСИХОЛОГИЯ ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ ФЕЛИКС КИРСАНОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самостоятельное обучение ораторскому мастерству.

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

По-моему, по книгам ораторскому искусству не научишься, тут практика нужна и взгляд на себя со стороны.

0

32

Обыкновенное Чудо написал(а):

По-моему, по книгам ораторскому искусству не научишься, тут практика нужна и взгляд на себя со стороны.

Это естественно! без этого никуда..
Ну уж лучше по книгам, чем никак)
А знания, полученные в книгах, необходимо отрабатывать на практике, чтобы от них была польза.
а курсы, или же специальные тренинги способны дать хорошего "пинка" в изучении ораторского искусства, там и научишься выступать перед публикой, и почувствуешь атмосферу, и увидишь себя со стороны, и усвоишь необходимые знания, получишь рекомендации на литературу для дальнейшего обучения. В общем, моё мнение, что для того чтобы достичь определённого мастерства, без практики не обойтись! Моя рекомендация - курсы ораторского искусства.

0

33

"Почувствуешь атмосферу" - это звучит очень заманчиво, а вот "увидеть себя со стороны" - как-то не очень .... :) Страшновато как-то. Но Вы правы - лучше хоть с чего-то начать, пусть даже с книг.  "Путь в тысячу миль начинается с одного шага"  - чья-то народная мудрость :)

0

34

... в связи с последними сообщениями;-->

orator написал(а):

а курсы, или же специальные тренинги способны дать хорошего "пинка" в изучении ораторского искусства,

->можно устроить подобный "тренинг" с друзьями. Мы так делали, предварительно все участники тренинга прочитали книгу. Но многое так же зависит и от ведущего)))
Даже будет не лишнее, взять денюжку за свой труд, чисто символическую.

P.S. :))

0

35

Обыкновенное Чудо написал(а):

По-моему, по книгам ораторскому искусству не научишься

А с книгами, тут ответ неоднозначен, к примеру; прочитала книгу "Вирусы сознания", и теперь вижу их за версту,
легче стало дела делать

0

36

Хочу ещё добавить: зажатость связана с ощущением риска, т.е. когда человек стесняется и скован, возможно  он боится плохого исхода ситуации, будь то знакомство либо просто общение и т.д. Думаю стоит попробовать ориентироваться все же на хороший результат а не на плохой, настроить себя , и вовсе не думать о том что может произойти плохого, думать исключительно о положительном исходе!
В последнее время мне все больше кажется, что каждый человек может быть обаятельным, если он просто расслабится и будет доброжелателен к окружающим... В каждом это есть, но люди очень часто зажаты в той или иной степени, и нередко заведомо отрицательно настроены.

0

37

Здравствуйте, уважаемые! Хочу пару слов сказать о курсах, о "живых", о виртуальных, о самостоятельном обучении. Безусловно, каждому свое...может кому-то легче книжку почитать и перед зеркалом прорепетировать и он вполне может быть готов к какому-либо выступлению. А кому-то и курсов будет мало, все ведь так индивидуально))) Могу сказать о своем опыте. Курсы ораторского искусства делают свое дело, хотя не думаю, что меня они сильно изменят. Практика конечно вещь хорошая, как говорит мой препод по философии: "Нет практики вне теории!" Поэтому и книжки читать надо и курсы посещать, и общаться ...и и и! И, еще, думаю полностью чувство неуверенности в себе при публичных выступлениях, скованности и волнения искоренить в себе нельзя! Уж такими мы уродились! И если бы все были похожи друг на друга....что тогда? Друзья, оставайтесь сами собой и удачи в постижении ораторского искусства!!!!! 8-)

0

38

....а знаете, еще в чем секрет успеха выступлений? Это уверенность в себе. Человек, который знает, что, если ему заметят, что у него неправильно заправлена рубашка, и у него на этот счет будет ответ - это все, что надо! Чувство стеснения, некоторого страха перед окружающими - но, ведь, они такие же, как мы все! Пусть поговорят, пусть скажут - что может изменить вашу жизнь, если вы все в ней свои герои! Каждый шаг стремления к улучшению себя - вот вам достойный урок! Учиться хорошо говорить, уметь разумно ответить, спешить много познать путем ли чтения, путешествий, знакомства с другими людьми, усовершенствовать свои критерии оценки внешнего вида - да, соглашусь, не сразу и не все будет получаться....Но стремиться к этому надо!

0

39

Елисеев написал(а):

Вот например знакомства с девушкой.Если я буду один, то  не могу подойти к девушке и познакомиться с ней.Если же я буду с другом, то во мне просыпаются,те уверенные чувства и все это идет само по себе, как веселая игра.Как только стоить мне остаться наедине, с собеседником, то я теряю дар речи и не знаю даже о чем вести с ним разговор )

Не знаю насколько актуально сейчас обсуждение данной темы, и, возможно, у Елисеева уже все в порядке, и он  избавился от своей неуверенности, но тема мне очень понятна. Парни действительно очень трепетно относятся к первому шагу знакомства, боязнь получить отказ часто убивает даже саму попытку на знакомство. Это очень грустно.
Конечно надо преодолевать такие комплексы, "не мытьем, так катаньем" как говориться. Приведу один пример из жизни, который пусть и не напрямую в данной ситуации, но по результату похож.

В институте у меня был знакомый парень, он жил  с родителями, которые о нем очень заботились, беспокоились, и даже на студенческие посиделки отпускали с трудом, но однажды все изменилось. На наш вопрос, как ему удалось объяснить родителям, чтобы они не шумели на него каждый раз, когда он приходит домой заполночь он дал свой рецепт, который меня тогда очень позабавил.
- Первый день - приходишь домой в 4 часа утра. Родители в шоке, отец громко матерится,  мама уже обзвонила все больницы  и с плачем говорит, что он ее в гроб сведет
- Второй день - приходишь домой в 4 часа утра. Родители опять в шоке, отец уже тихо матерится, мама продолжает говорить, что в гроб ее сведет, но по больницам уже не звонила
- Третий день - приходишь домой в 4 часа утра. Отец бурчит, что опять его зря разбудила вечно паникующая мама, а мама вздыхает, что она вырастила эгоиста.
- Четвертый день - приходишь домой в четыре часа утра - из родительской спальни слышен мирный храп отца, мама смотрит с немым укором
- Пятый день - приходишь домой в четыре часа утра, храп отца из спальни и сонная мама говорит, что дверь нужно открывать тише, чтобы не будить родителей и собаку. За завтраком небольшой бойкот
- Шестой день - аккуратненько открываешь ключом дверь, переступаешь через спящую собаку, стараясь не разбудить родителей шмыгаешь в свою комнату. За завтраком мама мягко напоминает, чтобы не забывал учиться.
Все! воспитательный процесс родителей прошел безболезненно для всех участников, парень получил желаемую свободу.
Сейчас я , конечно понимаю, что это жестковато было, но иногда приходиться действовать и так.

А теперь к чему я это вспомнила - попытался познакомиться с девушкой, получил отказ, главное не отчаивайся и не впадай в депрессию, знакомься еще раз. Еще отказ - ну воспринимай это с юмором, зато ты морально уже не боишься самого страшного - отказа, ты пережил уже это, а техника-то знакомства оттачивается, речевой аппарат, как говорится, развивается)) И успех в будущем тебе обеспечен.

А почему мне грустно, что у парней такие комплексы? Да потому что, очень часто аналогичные комплексы, и даже еще бОльшие, у девушек тоже есть, вот о чем должен не забывать парень. Девушке сделать первый шаг намного сложнее, так уж у нас повелось, и хотя первопроходец Татьяна Ларина жила почти 200 лет назад, но почему-то считается, что первый шаг должен делать мужчина. Так делайте же его, мужчины, и не бойтесь! Может быть она сидит недалеко от тебя за столиком и думает "Ну не тупи, подойди, познакомься" ))

0

40

Есть много других способов уговорить родителей. Не знаю, но когда я иду на свидание - говорю об этом не скрывая. А мама? Она просто спрашивает, надолго...И я ей говорю - позвоню тебе, когда сама пойму, насколько это затянется. И обязательно звоню - и никогда моя мама не волнуется. Ей конечно интересно, где я, с кем я. Но поскольку себя сама не подводила никогда - мама и папа тоже во мне не сомневаются. А знакомится с парней первой - считаю тоже это не зазорно для девушки. Только как знакомятся сейчас парни - слишком пошловатостью пахнет.

0

41

Браво всем участникам, что вы начинаете рассуждать! Правда, это никак не касается темы ораторства - это человеческое общение, эмоции и нравственная оценка поступков.

Отредактировано Катарина (2010-12-12 00:08:22)

0

42

а я вот тут на днях на статью в блоге наткнулась Девушка описывает свои наблюдения по поводу публичных выступлений.  вот эта статья http://www.bloganki.com/2011/02/10-vred … u-oratoru/

0

43

Советую вам пройти индивидуальные занятия через скайп - результативно)

0

44

Самостоятельное изучение ораторского искусства грозит обернуться развитием и закреплением нехороших качеств у оратора, которые в свое время могли бы быть скорректированы и исправлены с помощью преподавателя

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно