ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ САЙТА WWW.ORATOR.RU ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО ФИЛОСОФИЯ ПСИХОЛОГИЯ ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ ФЕЛИКС КИРСАНОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гордость и предубеждение. Кто Вы?!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Шопенгауэр: "Гордость есть внутреннее убеждение человека в своей высокой ценности, тогда как тщеславие есть желание вызвать это убеждение в других, с тайной надеждой усвоить его впоследствии самому". Позвольте спросить всех ныне здесь присутствующих: зачем мы здесь собрались? И почему форум, созданный для того, чтобы раскрепостить человека, избавить его от лишнего груза, цена которого гордость и предубеждение, никак не может пробудить качества более духовные? А, нельзя ли перейти свой барьер: временной, инстинктивный и просто разумно общаться и делать это не по тому, что для себя решили быть наблюдателями, а просто потому, что жизнь быстротечна. В этом мире все закономерно и, вероятно, те люди, которые встречаются нам на его пути - нам не безразличны. Так, кто вы?

+1

2

В сети гуляют очень интересные ролики... именуются   Mr.Freeman
Интересно анимированы.. не художества.. но доступно и понятно:)
видел ли их кто-нибудь?  что думаете об этом?

в качестве ознакомления вот первый ролик: 
первый мультфильм «А ты уверен в том, кто ты такой и что ты существуешь?»

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=o1k8hJ1d8G4[/youtube]

0

3

Катарина написал(а):

Так, кто вы?

Лично мне по душе просто достоинство, которое я бы определила как "осознание себя личностью", ну и соответствующее поведение - и прежде всего, уважение личности в других. А гордость, по-моему, отнимает очень много душевных сил, и очень часто является причиной многих ошибок,  о которых потом жалеешь, но уже ничего исправить  не получается.

+1

4

Не могу не согласиться с Вами! Гордыня - это тот порочный круг, из которого, если вырываешься, то обязательно станешь морально ущербным. Помните, у Евтушенко: "смири гордыню, т. е. гордым будь"....Мы иногда путаем эти два значения: цинизм и гордыня удут за руки взятыми, гордость же (не искушенная публично) - это все-таки есть в определенной степени вектор направления жизни: гордость за страну, в которой живешь; за детей, которые работая, заканчивают на отлично образование; гордость вместе с радостью за два передних зубика, вышедшие у младенца и многое другое.....А, вот с предубеждениями необходимо бороться!

0

5

Катарин, а что есть предубеждения в Вашем понимании?

0

6

На протяжении многих лет моей жизни я встречала очень много людей. Иногда, когда они меня заинтересовывали - попросту начинала наблюдать за ними и со мной происходили странные вещи - в некоторых из них разочаровывалась. Иногда это доходило до полного их отрицания, хотя не могла много знать о них. Поначалу злилась, но не понимала почему: может от того, что эти люди не шли со мной на контакт, или было мало информации...Но мои предубеждения в отношении них уже делали свое дело - отчаявшись просто переставала их замечать. Время шло и стала немного умнее. Теперь я не сужу людей с первого знакомства, вообще не осуждаю их поступки и мне стало легче. Наверное поняла, что оскорбивши человека в моем незнании их - могу сделать больнее себе! Отхожу от таких людей и пытаюсь не помнить...Иногда получается, иногда нет, потому что, когда все-таки какой-то интерес есть - нелегко забыть. Но, уверяю, что попытки найти с такими людьми что-то общее, все равно не удается. Тогда зачем заведомо расходовать свою энергию. Лучше просто не общаться или вообще забыть (меньше греха!). Иногда (правда, правда!) не получается, как я тут пишу, тогда просто высказываю свое мнение, заведомо определяя, что оно не навредит, потому что обязательно подсказываю путь отступления и для себя и для тех, кому все это высказываю.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно