ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ САЙТА WWW.ORATOR.RU ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО ФИЛОСОФИЯ ПСИХОЛОГИЯ ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ ФЕЛИКС КИРСАНОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Группа 5 апреля 2010 г.! Всем сюда!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Итак, положено начало нового этапа жизни.
Мы учимся правильно и, главное, доходчиво доносить свои мысли до людей.
Это очень важно, ведь каждому из нас приходится общаться с важными людьми на работе, у каждого наверняка возникает желание выступить на дне рождения любимого друга, а кому-то ну очень хочется кричать на весь двор, как он любит, допустим, Машу.
Мы все умеем общаться с людьми на работе, говорить тосты и признаваться в любви. Но важно красиво это делать не толко тет-а-тет, но и в толпе, при огромном скоплении людей.
Одно дело доказать свою правоту на работе своему сотруднику, и совсем другое - на совещании с заказчиками, когда у каждого есть что сказать поперёк. Одно дело сказать: "Вась, поздравляю с ДР, будь счастлив", и совсем другое сказать: "Дорогие друзья! Сегодняшний день - это потрясающее событие.. " и так далее, давая понять всем окружающим, насколько велик и торжественен праздник, на котором они имеют счастье присутствовать.
Одно дело сказать: "Я тебя люблю, выходи за меня" и совсем другое - кричать на весь троллейбус стоящей в другом конце девушке: "Машенька!!!! Ты изменила всю мою жизнь! Ты наполнила счастьем каждый день моей жизни! Будь моей женой!".

Так вот, для того, чтобы научиться правильно применять наши знания, которые мы получаем на занятиях, нам необходима практика и, что не менее важно, здоровая критика.
Эту тему я и открыла для обратной связи.
Предлагаю после каждого занятия здраво обсуждать наши достижения и неудачные моменты наших выступлений.

Прежде всего, предлагаю посетить вот эту тему: http://forum.orator.ru/viewforum.php?id=13
Думаю, если у каждого будет своя страничка, это облегчит понимание, о ком идёт речь.

0

2

Это всё, на что вы способны, товарищи? )
Не забывайте, безразличие нас убивает.
Я поняла уже, что вам необходим яркий пример. Сейчас попробую родить. Мысль.
Итак, смотрим видеоролики от 12 апреля.
Первый в очереди - Эдуард ))
Сейчас будет сформулирована моя личная мысль, май хамбл эпиньен, как сейчас модно говорить.
Я смотрю на выступление с точки зрения, будто это я сама выступаю.
1. Эдуард, я думаю, что нам всем, на твоём примере, просто необходимо учиться жестикулировать. Причём жестикулировать на каждое слово. Пускай это будет поначалу довольно смешно, но, я уверена, что с опытом мы научимся делать это уместно и красиво.
2. Есть в речи каждого слова-паразиты. В твоём случае это слово "соответственно", в котором ты намеренно ставишь ударение на последнем слоге, что несколько неэстетично. Но ты очень крут в том, что "э-канья", "вот-канья" и иже с ними я не заметила вообще. Это очень здорово.
3. В целом твоё выступление было отличным. Мне действительно очень понравилось. Поскольку чувствовалось, что ты старательно проработал все принципы грамотного выступления.

Всё, муж гонит от компа.. (
Завтра продолжу. Или послезавтра.

0

3

Согласен. Думаю, что слово "соответственно" надо разнообразить словами "далее, итак, продолжим, понятно?, следовательно, следующее, таким образом и т.д."  Речь идет о словах -связках между ветками речи, либо как то по другому строить композиционные переходы-)) Ваши предложения, коллеги?
Что касается жестикуляции, то причина кроется в энергии, которая образуется в результате стресса выступления. Энергия ищет выхода, тем самым неосознано превращается в хаотичное сокращение мышц рук, ног и головы -)). Если помните, мне не хватает отношения и яркости в голосе, вот как энергию туда направить? Если кто знает рецептик, подскажите?

0

4

Пока только успешно зарегистрировался.   ;)

0

5

К сожалению, сегодня не приду( Напишите, пожалуйста, какая тема и что делали, какие задания на пятницу:)

0

6

Ой, Эдвард, прости меня за ошибку.
Я думаю, что хаотичное сокращение мышц можно исправить только тренировками.
Есть дети? Если есть, делай так:
Вот сидят они перед телеком. Встаёшь перед ними, загораживая телек и начинаешь вещать какую-нибудь сумасшедшую историю. И им интересно, и тебе практика.
Или жена идёт с работы, ты её у метро встречаешь и на всю улицу стихи ей читай. А что? По-моему, вполне.
Зарина, обязательно отпишемся )

0

7

Итак, Зарина, вот Вам задание на пятницу.
Необходимо подготовить выступление-обсуждение на любую тему примерно на 5 мин.
Задача: составить выступление, состоящее из диалога между выступающим и слушателями.
При этом необходимо, чтобы диалог получился равномерным, чтобы не возникало пауз и криков.
Важно выступать самому и задавать вопросы слушателям, отвечая на которые происходило бы обсуждение вопроса.
Также важно следить, чтобы одновременно не кричало несколько человек, важно обращать внимание на людей, которые первыми подняли руки, выражая желание ответить на поднятый вопрос.
То есть данное задание нацелено на то, чтобы развить в нас качество человека, способного чувствовать толпу. Управлять ею и уметь её вовремя остановить или завести.
Да простит меня Феликс, если я что не так сказала )

Отредактировано kriv@nova (2010-04-15 14:33:04)

0

8

Нелегкое задание, по крайней мере для меня. Спасибо, Настя, за подробную информацию :love:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно