ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ САЙТА WWW.ORATOR.RU ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО ФИЛОСОФИЯ ПСИХОЛОГИЯ ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ ФЕЛИКС КИРСАНОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВСЕМ ЧУЖАЯ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Допустим, мать и сын. Сначала мать: старшая дочь в многодетной семье, ответственная, собранная, дисциплинированная, всегда готовая помочь и помогает. Жизненный путь почти идеален: школа с серебряной медалью, попутно - занятия спортом, кандидат в мастера, легкая атлетика, институт с красным дипломом, аспирантура и тут немного притормаживает. Встречает человека. Человек трудится на соседней кафедре, он немного старше, очень умный, авторитетный, может многому научить и в профессиональном плане тоже.

Впервые в жизни теряет голову, прежние отношения с молодыми людьми были мимолетными, простыми, нисколько не меняли хода событий и сердцебиения. А тут - совершенно иное, настоящая страсть, уходит сон и приходит тревога и другие мороки. Через год беременеет. Сообщает человеку с соседней кафедры. Он не женат, и ничто не мешает как бы. Оказывается, мешает. Трагический разрыв, она бросает аспирантуру, любимую работу, устраивается в первое попавшееся место - технологом на завод. Ругается с рабочими. Осваивает новый лексикон. Через несколько месяцев оформляет декрет. Живет в комнате, снимает. С семьей общается мало. Друзей не привечает тоже, потому что позор же, позор. Рождается мальчик, очень слабенький, очень болезненный. У него не все порядке с желудочно-кишечным трактом и каждые полгода надо ложиться в больницу на бужирование - механическое расширение пищевода. Вдобавок постоянно ушные-горловые, апофеозом - особо злостный бронхит и подозрения на астму. Как-то живут, таскает его по типу матери кенгуренка - все время с собой. Никаких, разумеется, мужчин рядом. Проходит время.

Теперь сын: никто не требует от него ни хорошей учебы, ни примерного поведения, ни есть с хлебом, ни читать классиков детской литературы. От него хотят лишь одного - был бы здоровым. С трудом заканчивает девять классов. Основное нездоровье уже позади, и вырос вроде бы в юношу с плечами и сорок первым размером ноги. Мать относит его документы в техникум. Он вяло посещает занятия. Выдавливает прыщи. Прижигает материными духами "Alien". В группе много девочек. Они не знают его, как задохлика с освобождением от физкультуры. Он увлекается сначала одной, потом другой. В результате через три семестра приходит с одной девочкой, Оксаночкой, к матери. Оксаночка беременная, - говорит. Мама немного нагибается над своими же коленями, мама сидит в гостиной свежеотремонтированной квартиры, приобретенной два года назад - ипотеку выплачивать еще страшно сказать сколько. Работает менеджером в крупной компании, продает и закупает станки. Ее ценят за конкретные знания и железную хватку. Недавно вернулась из Италии, служебная командировка. Пару раз встречалась с коллегами по работе, пыталась влюбиться. Не получилось отчего-то. Смотрит на Оксаночку - не красавица, нос картошкой, глазки посажены близко, волосы негустые и какие-то пегие. Оксаночка плачет, это так мило, по-девичьи. Молодые занимают хорошую комнату с балконом. Оксаночка бросает учебу. Хочет посвятить себя семье. Родители Оксаночки живут в деревне Воскресенка. Они приезжают редко, привозят яйца и куриц. Появляется на свет мальчик.

Опять мать: прекрасный мальчик, чудесный малыш, он совсем не похож на ее сына, не похож и на Оксаночку, и слава Богу. Мальчик напоминает странным образом Константина Симонова, хоть это и звучит немного странно. Сын и Оксаночка переглядываются, смеются, они не помнят, как выглядит Константин Симонов, и вряд ли знают, кто это вообще. Ах, "жди меня и я вернусь"? Понятно... Оксаночка мягко говорит свекрови, что им тесно в одной комнате с младенцем. Может быть, мы займем еще и гостиную? Все-таки воздуха больше. Мать пожимает плечами. Гостиная переходит в Оксаночкины владения. Посреди комнаты стоит большойь мешок с сахаром, рядом - лук и чеснок. Как-то сын за ужином задает вопрос: мама, а почему ты никогда не претендовала на долю от квартиры своих родителей? Почему все поделили без тебя? Да как-то так, отвечает удивленно мать. Надо это исправить, советует сын, выпускник техникума, и немедленно! Оксаночка снова ждет ребенка, сама понимаешь, как мы тут все. Оксаночка поводит пухлой рукой, доносится аромат "Alien", флакон почти пуст.

Оксаночка перестает пускать свекровь в свои две комнаты. Когда выходит на кухню, закрывается на замок - вызвали слесаря, вмонтировали в дверь, ничего особенного. Сын если что и говорит, так только спрашивает, не наладила ли она квартирного вопроса. Деньги вынимает из ее кошелька абсолютно не таясь: Оксаночке надо питаться, ты что. Одним вечером она обнаруживает в коридоре собранную детскую кроватку и какие-то коляски, стульчики, манежики. Все новое. Откуда, откуда, - только и спрашивает блудного сына, Оксаночкиного мужа. Вы же не работаете никто. А что ты думаешь, отвечает сын, я разыскал отца. У меня есть отец. И мы теперь общаемся. Он рад внукам, не то, что ты.

Плачет, но недолго. Снимает квартиру. Таскает сама узлы и пакеты. Оксаночка подпирает тяжелым животом журнальный столик, пьет молоко, богатое кальцием. Зеркало оставьте, командует она, поди зеркало нам, молодым, нужнее. Зачем вам в полный рост? Только расстраиваться... И Оксаночка смеется. Кладет руку на живот. Там бьет ножками новый младенец.

Он окажется девочкой. Назовут Ксения. Что за имя, скажет она по телефону сыну, не видела уже давно, а новую внучку - никогда. Что за имя, Ксения - всем чужая. Тебе-то какая разница, ответит спокойно сын, назвали и назвали. Когда можно к вам зайти, спросит она. Ты знаешь, ответит спокойно сын, я тебе позже скажу. Не хочу, чтобы ты случайно с моим отцом встретилась. Он у нас часто бывает, с семьей. Жена его - отличная тетка, Оксаночка с ней дружит. Так что я позвоню.

Не позвонит.

Сидит одна, в кресле, поджав ноги, думает, где допустила ошибку. Всем чужая.

0

2

....????? столько вопросов, столько ответов - но, судить? Жизнь рассудила.

А, дети?! Это наше отражение. Поэтому-то женщина и должна созидающей силой, что и дети могли созидать свою жизнь, уважая и не корректируя жизнь своих родителей.

Отредактировано Катарина (2010-11-21 20:30:07)

0

3

По первой истории - очень жаль женщину, потому что столько работать и делать все для ребенка, а потом получить в ответ такую черную неблагодарность - это грустно и очень больно. И Катарина все правильно сказала. Я только добавлю, что тут уже бесполезно думать, где ты совершила ошибку. Как сказала одна умная женщина - "Кодекс поведения с собой каждая женщина вырабатывает сама".  Но если задаться такой целью, то можно при желании добыть из себя своё достоинство и попробовать построить новый кодекс обращения с собой.
У меня еще вопрос к Катарине - Вы пишете, что обе ваши дочери по характеру властные. Как они уживаются друг с другом?

0

4

Вне дома - да! Но, мои подруги, знакомые, зная моих детей говорят, что им даже завидно.....они же от разных папков и только я их сплачиваю. И они, как сестры-близнецы друг без друга никуда. Они делятся своими тайнами, они иногда скрывают некоторые проблемы от меня и решают их вместе. ОНИ ВМЕСТЕ! В их понимании властвовать - значит обеспечивать уют в доме (старшая), она же у нас дизайнер загородного дома. Вместе с мужем могут с утра и до поздней ночи спорить, куда и чего посадить (декоративные растения).....у них страсть к этому зеленому миру в камнях. Да, и у меня в квартире есть сад! Людмила - это человек, который решает в доме все юридические, административные вопросы....она легка на подъем, чтобы куда-нибудь нас отвезти. Иногда все-таки у них переходит споры в ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ, но ....через пять минут они опять вместе. Сейчас они вдвоем, потому что сына отвечает за материальное благополучие, "проходят" вместе с внучкой программу средней школы. А самое главное, что они считают, что  мы  - СЕМЬЯ, где очень уютно всем нам и всем тем людям, которые знают наш дом. Но они стойко стоят на охране это семейного храма, потому что им пальцы в рот ложить нельзя, вместе с локтем вырвут и сгрызут.  Хотя старшая живет отдельно. И, когда приходит беда - мы неотрывно стоим рука об руку.
"Час ночи. От непрерывного звонка вскочили и я и Людмила. В телефонной трубке прозвучало только одно: "Мама! Алена теряет сознание, я сделала все возможное, предполагая, что это...." "Вызывай скорую!" и не бросая трубку поспешила рассказать Людке. А она уже оделась и стояла в дверях.
Уже два часа ночи и уже полчаса этого долгого времени....Ну. Почему они мне не звонят. Каждый раз, набирая номера сотовых телефонов - только одно "не доступны". Неимоверная боль в сердце! "Пошли все мне....только не ...." Мысли кощунственно растекались по всем мозгам и казалась, что голова лопнет. Уже давно горит Дивеевская свеча и смотря на нее все равно не приходит успокоения. И как долгожданная радость СМС: мама, мы в приемной больницы, ее осматривает врач! И еще долгих полчаса молчания. Нет. Эти муки души ни с чем не сравняться! Можно родить, можно перенести операции, но там боль, которую можно терпеть или снять лекарством...Где же сейчас можно взять лекарство от этой внутренней боли?!
Три часа ночи и этот звонок: " Мам! Ты не волнуйся, просто эта отрава съела сегодня какое-то печенье миндальное, вот ее желудок и не сработал, ну, ты еще раз не волнуйся - мы ей щас внушение делаем, едем по ночному городу, правда, не знаем, где - фигня вопрос куда-нибудь да выедем...и смех......"
И положив трубку вся боль вырвалась наружу....я стояла и рыдала, а в памяти уже всплывали строки моего любимого поэта:
"И в сердце столько радужного света.
Что впору никогда не умирать!
Ну что ты плачешь, глупая, ведь это,
Наверное, СЧАСТЬЕМ НАДО НАЗЫВАТЬ!"

Отредактировано Катарина (2010-09-29 19:57:48)

0

5

Это точно, такие дети - это  счастье для любой матери :)

0

6

Катарина или Лариса Леонидовна. Наконец мы узнали и о Ваших детях. Вы настолько открыты. А можно еще вопрос?! Вот много раз задают вопрос как оценивают люди сами себя. У нас сложилось о вас мнение, а вот вы сами о себе расскажите.

0

7

Да, Катарин, правда, расскажите. А еще расскажите, как научиться любить себя, и можно ли этому научиться. А то все говорят, что "надо себя любить", а вот как это осуществить - никто не говорит. Отделываются общими словами. Поучите нас своей мудрости, а, Катарин?

0

8

...рассказать о себе?! Вопрос очень сложный и неоднозначный. Когда первый раз увидела этот вопрос, села у окна и подумала - да, простая я......но не тут-то было, откуда-то изнутри вырвался другой ответ - далеко не простая... Попробую сразу ответить на все вопросы сразу: ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ (отсюда всплески то хорошего, то плохого.....могу встать посередине ночи и поехать в ресторан или пойти погулять. Никогда не ориентируюсь на мнение, что и кто мне скажет в этот момент - мне так надо и я так сделаю (плохое качество); совершенно не умею хозяйствовать, т.е. в моем понимании, что мы рождены для того, чтобы дорасти до того, как зарабатывать деньги и сразу же начинать откладывать себе на похороны - это не для меня! Мне все равно, в чем меня похоронят и будут ли пышные похороны. Для меня важнее, чтобы не помнили меня врагом, хотя и здесь не получается, потому что врагов много! И не потому, что делаю гадости - просто, понимая, что человек не справляется со своей судьбой, заставляю его насильно меняться! (тоже плохо)! Ответственность несу только в том случае, если дала слово или это является жизненной необходимостью. Например, когда мне по хотят рассказать что-то по секрету - я отвечаю, что не стоит этого делать, поскольку любой секрет, сказанный дважды - уже не секрет! К себе очень требовательна, но иногда очень ленивая. Но традиции утра неизменны! Холодный душ, кофе, сигатера, музыка - независимо от того, где  и с кем я! Бывало и такое, что обливалась холодной осенью на улице (воды мало, зато холодной росы много.....пришлось поваляться), кофе всегда при мне....то, которое нравится. Вкус суррогата не понимаю, поэтому специально езжу за напитком в специализированный магазинчик. Музыка? Это много для меня означает, меняю темы, меняю композиции, но "Я выживу" Глории Гейнор - всегда! Могу часами сидеть молча или наоборот - выезжать куда-нибудь и познавать мир, несмотря на то, что иногда ноги стираю до мозолей по всей подошве (иногда так и пляшу). Тщеславна ли? Мы все без исключения любим себя: правда, у кого-то эта любовь сокрыта, у меня нет!  Очень люблю жизнь, очень люблю людей - хороших, умных. Жалость присутствует но к тем, кто потерялся в суете мира и не нашел еще своего пути. Абсурдно все это, что пишу, но знаю только одно: когда меня ругают - мне легче на душе, чем когда меня хвалят!
Люблю, конечно, себя в этой жизни. И поэтому есть правила, которые соблюдаю:
1. Если люди не спрашивают моих советов - значит они в них не нуждаются!
2. Желание добиться успеха появляется, когда я делаю что-либо, а не только лишь мечтаю об этом.
3. Когда меня огорчают, помню (иногда внушая себе), что виной всему просто мои убеждения.
4. Откуда мы взяли, что если мы не простим кого-то, то этот человек будет страдать? Отсюда, если хочется простила и отпустила, и главное забыла.
5. Если я не буду любить себя - мир тоже не полюбит меня. Отсюда: как мы можем почувствовать себя влиятельными и могущественными, если ходить в дырявом нижнем белье? и далее.......меняются времена, надо менять и то, во что ты облачаешь себя!
6.Если хочу достичь душевного покоя, просто перестаю делить все на "плохое" и "хорошее"!
7. Самые счастливые люди те, кто мало заботится о том, справедливо ли к ним относится жизнь или нет. Я просто живу в жизни!
Вот мои семь правил, а остальным можно просто варьировать!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно